Abschlusstabelle

Logo -2015-11-13

 

 

Die Schlachten sind geschlagen, alle Kontrahenten haben die Waffen des königlichen Spiels gestreckt. Wir konnten interessante und leidenschaftliche Spiele bewundern, mussten mit Erfolgen wie auch mit Niederlagen umgehen. Bei einigen der Jüngsten waren auch Worte des Trostes erforderlich.

Gewinner des 1. Internationalen Spandauer Weihnachtsopen wurde FM Clemens Rietze mit 6/7 vor FM Hans Werner Ackermann mit ebenfalls 6/7. FM Daniel Malek belegt mit 5,5/7 den dritten Rang.

Spandauer Jugendmeister 2015 wurde Jann Christian Tiarks.

Die Kategorie Senioren gewann Hans Werner Ackermann, Kateryn Odnorozhenko entschied die Kategorie Damen für sich.

Allen Gewinnen und platzierten unser herzlichen Glückwunsch!

 

Die Turnier- und die Organisationsleitung bedankt sich bei allen Teilnehmern, Unterstützern und Sponsoren. Wir wünschen einen guten Rutsch ins neue Jahr und auf ein Wiedersehen in 2016 beim 2. Internationalen Spandauer Weihnachtsopen. 🙂

 

Bestplatzierte Spieler der Gesamtwertung:

image

 

Gewinner und Platzierten der verschiedenen DWZ-Kategorien:

image

image

image

 

Sonderkategorien Frauen und Senioren:

image

 

Die erfolgreichen Jugendlichen:

image

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde         
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Rietze,ClemensFM2302 SC Rotation PanGER5206.030.525.25
2.Ackermann,Hans WeFM2305SSSC Rostock 07GER5206.030.025.25
3.Malek,DanielFM2424 SK Zehlendorf eGER4305.532.524.75
4.Odnorozhenko,EvgeIM2302 UkraineUKR4305.532.024.00
5.Böttcher,Patrick 2164 SC Zitadelle SpGER5115.527.521.50
6.Ahmadinia,EbrahimIM2364 IranIRI4215.034.522.75
7.Baumgardt,Uwe 2165 SC Zitadelle SpGER4215.030.020.25
8.Mischuk,DmitryIM2332 UkraineUKR4215.029.018.00
9.Scheide,Helmut 1948SUSV Potsdam e.VGER4215.028.519.50
10.Nürnberger,Thomas 1987 TSG MarkkleeberGER4215.027.017.00
11.Hoffmann,Rainer 2007SBSC Rehberge 19GER4215.025.518.25
12.Hoffbauer,Jörg 1745 Bund(BetriebsscGER5025.024.515.50
13.Buttkus,Andre 2015 SK Tempelhof 19GER4124.531.017.75
14.Bachmann,Volker 2095 SC Empor PotsdaGER4124.531.017.50
15.Venske,Kai-Gerrit 2145 SC Weisse Dame GER3314.530.518.00
16.Giese,Reinhard 2141 SC Zitadelle SpGER4124.529.016.75
17.Oelmann,Henry 2002 Schachclub OranGER4124.528.517.25
18.Baier,Reinhard 1971 BSG 1827 EckbauGER3314.527.516.00
19.Al Hassan, Jomaa 2033 SyrienSYR4124.527.515.00
20.Tiarks,Jann-Chris 1872JSC Empor PotsdaGER3314.527.016.25
21.Kötz,Andreas 2012 SC Zitadelle SpGER3314.526.516.00
22.Vollbrecht,Lars 1880 SF SiemensstadtGER4124.526.514.75
23.Riedel,Hartmut 2177 SC Zitadelle SpGER4124.525.514.25
24.Odnorozhenko,KateWIM2125WUkraineUKR4034.032.516.50
25.Jahnel,GüntherFM2309 FVS ASP HoyerswGER3224.031.516.50
26.Hartmann,Jakob 1937JSV Königsjäger GER3224.030.014.50
27.Zschäbitz,KlausFM2061SBSG 1827 EckbauGER3224.028.513.50
28.Eifler,Stephan 1734 SV Rochade PotsGER3224.027.513.50
29.Sidabras,Ignas 1732JLitauenLTU3224.027.513.00
30.Leyrer,Thomas 1947JSV Königsjäger GER3224.027.512.50
31.Schulz,MichaelFM2180SSC Empor PotsdaGER3224.027.014.00
32.Francke,Jörg 1985 SC Weisse Dame GER4034.025.012.00
33.Bielick,Jakob 1823 SV Rochade PotsGER4034.024.010.50
34.Sulayev,Daniel 1767JSchachpinguine GER3224.024.010.50
35.Gericke,Nicholas 1646JSC Caissa FalkeGER3224.023.510.50
36.Lehmann,Michael 1618 SC Zitadelle SpGER3224.022.511.00
37.Meister,JakobGM2445SSK Zehlendorf eGER3133.534.016.00
38.Güssow,Pascal 1838 Schachclub RathGER3133.527.011.00
39.Milare,Tyron 1623JSchachgesellschGER1513.525.011.50
40.Barisch,Florian 1902 SV AlsfeldGER3113.524.510.25
41.Kostanyan,Hakob 1621JSC Weisse Dame GER3133.524.59.25
42.Al-Azzawi,Muhamme    GER2323.524.010.75
43.Bongartz,Florian 1834 SC Zitadelle SpGER3133.524.08.25
44.Lawatsch,Michael 1700 SC Zitadelle SpGER3133.523.08.00
45.Kraus,Tanja 1901WSchachverein WaGER1513.522.010.75
46.Krüger,Michael 1696 SV Königsjäger GER2323.522.09.00
47.Leyrer,Edgar 1598 SV Königsjäger GER2323.522.08.50
48.Rudolph,Stephanie 1844WSV SchachfreundGER2233.025.59.25
48.Weich,Horst   MünchenGER2233.025.59.25
50.Knape,Albert 1380JSC Empor PotsdaGER2233.025.09.50
51.Seitz,Manuel 1175JSC Caissa FalkeGER2233.024.59.50
52.Lubanski,Jacob 1188JSC Caissa FalkeGER2233.024.08.25
53.Warnke,Klaus 1941 Ohtmisser SVGER3043.024.08.00
54.Krause,Marc 1577JSC Empor PotsdaGER2233.024.08.00
55.Reck,Jessica 1659WVfB Hermsdorf eGER3043.024.06.50
56.Heimann,Alexander 1514JSC Zitadelle SpGER1423.023.59.75
57.Lischeid,Kilian 1719JSchachunion BerGER2233.023.58.75
58.Gude,Michael 1732 SF Fürth 1951 eGER2233.023.58.25
59.Steppan,Siegfried 1647SSV Werder/H.GER2233.023.57.75
60.Francois,Yannick 1414JSC Zitadelle SpGER1423.022.08.50
61.Frontzek,Bjoern 1766 Königsspr. SC.1GER1423.021.57.75
62.Tham,Minh 1667JSC Weisse Dame GER3043.021.04.50
63.Sperling,Niclas 1511JStorkower SportGER3043.020.56.00
64.Tham,Nam 1611JSC Weisse Dame GER3043.019.04.50
65.Fontaine,Constant 1543 SK Tempelhof 19GER3043.018.04.50
66.Bender,Felix 1466JSC Zitadelle SpGER2233.016.54.50
67.Heinze,Brian 1471JSF SiemensstadtGER2142.526.58.25
68.Bresselschmitt,Be 1492 Schachclub RathGER1332.522.56.50
69.Voigt,Sebastian 1545JSC Zitadelle SpGER2142.522.05.50
70.Gerisch,Hans-Diet 1532 SV Rochade PotsGER1332.520.55.50
71.Grabs,Peter  jun, 892JSV Kinder-JugenGER2142.517.02.75
72.Köckeritz,Dieter 1676SBSG 1827 EckbauGER2132.515.53.00
73.Laube,Jannis 1117JSV Kinder-JugenGER2052.023.05.50
74.Mahling,Sebastian 1500 SV Rochade PotsGER2052.022.55.00
75.Gericke,Luis 1377JSC Empor PotsdaGER1242.021.55.25
76.Adam,Horst-Dieter 1626SBSG 1827 EckbauGER1242.020.54.50
77.Adam,Hanna 1463WBSG 1827 EckbauGER1242.020.54.00
78.Blösl,Sven 1475 SF SiemensstadtGER2052.020.53.50
79.Vural,Argun 1568 SV SchachfreundGER1212.020.04.50
80.Tomaszewski,Vince 1025JSC Zitadelle SpGER2052.017.52.00
81.Grabs,Peter sen, 900 SV Kinder-JugenGER2052.014.51.50
82.Schmidt,Johannes 1693SSC Turm LüneburGER1151.517.51.50
83.Brosius,Reno 1308 SK Tempelhof 19GER1061.019.00.50
84.Jouani,Zakharia 953JSchachpinguine GER1061.018.51.00
85.Sommer,Horst 1594*SV Rochade PotsGER1031.018.00.50
86.Henig,Florian 785JSC Zitadelle SpGER1061.016.50.50
87.Stelter,Carsten 1937*SC Caissa FalkeGER0100.519.51.50
88.Güssow,Carsten   RathenowGER0160.518.01.50
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde        
Selektion: Sonderrangliste Damen
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Odnorozhenko,KateWIM2125WUkraineUKR4034.032.516.50
2.Kraus,Tanja 1901WSchachverein WaGER1513.522.010.75
3.Rudolph,Stephanie 1844WSV SchachfreundGER2233.025.59.25
4.Reck,Jessica 1659WVfB Hermsdorf eGER3043.024.06.50
5.Adam,Hanna 1463WBSG 1827 EckbauGER1242.020.54.00
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde        
Selektion: Sonderrangliste Senioren
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Ackermann,Hans WeFM2305SSSC Rostock 07GER5206.030.025.25
2.Scheide,Helmut 1948SUSV Potsdam e.VGER4215.028.519.50
3.Hoffmann,Rainer 2007SBSC Rehberge 19GER4215.025.518.25
4.Zschäbitz,KlausFM2061SBSG 1827 EckbauGER3224.028.513.50
5.Schulz,MichaelFM2180SSC Empor PotsdaGER3224.027.014.00
6.Meister,JakobGM2445SSK Zehlendorf eGER3133.534.016.00
7.Steppan,Siegfried 1647SSV Werder/H.GER2233.023.57.75
8.Köckeritz,Dieter 1676SBSG 1827 EckbauGER2132.515.53.00
9.Adam,Horst-Dieter 1626SBSG 1827 EckbauGER1242.020.54.50
10.Schmidt,Johannes 1693SSC Turm LüneburGER1151.517.51.50
11.Sommer,Horst 1594*SV Rochade PotsGER1031.018.00.50
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde        
Selektion: Sonderrangliste Jugend
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Tiarks,Jann-Chris 1872JSC Empor PotsdaGER3314.527.016.25
2.Hartmann,Jakob 1937JSV Königsjäger GER3224.030.014.50
3.Sidabras,Ignas 1732JLitauenLTU3224.027.513.00
4.Leyrer,Thomas 1947JSV Königsjäger GER3224.027.512.50
5.Sulayev,Daniel 1767JSchachpinguine GER3224.024.010.50
6.Gericke,Nicholas 1646JSC Caissa FalkeGER3224.023.510.50
7.Milare,Tyron 1623JSchachgesellschGER1513.525.011.50
8.Kostanyan,Hakob 1621JSC Weisse Dame GER3133.524.59.25
9.Knape,Albert 1380JSC Empor PotsdaGER2233.025.09.50
10.Seitz,Manuel 1175JSC Caissa FalkeGER2233.024.59.50
11.Lubanski,Jacob 1188JSC Caissa FalkeGER2233.024.08.25
12.Krause,Marc 1577JSC Empor PotsdaGER2233.024.08.00
13.Heimann,Alexander 1514JSC Zitadelle SpGER1423.023.59.75
14.Lischeid,Kilian 1719JSchachunion BerGER2233.023.58.75
15.Francois,Yannick 1414JSC Zitadelle SpGER1423.022.08.50
16.Tham,Minh 1667JSC Weisse Dame GER3043.021.04.50
17.Sperling,Niclas 1511JStorkower SportGER3043.020.56.00
18.Tham,Nam 1611JSC Weisse Dame GER3043.019.04.50
19.Bender,Felix 1466JSC Zitadelle SpGER2233.016.54.50
20.Heinze,Brian 1471JSF SiemensstadtGER2142.526.58.25
21.Voigt,Sebastian 1545JSC Zitadelle SpGER2142.522.05.50
22.Grabs,Peter  jun, 892JSV Kinder-JugenGER2142.517.02.75
23.Laube,Jannis 1117JSV Kinder-JugenGER2052.023.05.50
24.Gericke,Luis 1377JSC Empor PotsdaGER1242.021.55.25
25.Tomaszewski,Vince 1025JSC Zitadelle SpGER2052.017.52.00
26.Jouani,Zakharia 953JSchachpinguine GER1061.018.51.00
27.Henig,Florian 785JSC Zitadelle SpGER1061.016.50.50
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde        
Selektion: Sonderrangliste < 2000
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Scheide,Helmut 1948SUSV Potsdam e.VGER4215.028.519.50
2.Nürnberger,Thomas 1987 TSG MarkkleeberGER4215.027.017.00
3.Baier,Reinhard 1971 BSG 1827 EckbauGER3314.527.516.00
4.Tiarks,Jann-Chris 1872JSC Empor PotsdaGER3314.527.016.25
5.Vollbrecht,Lars 1880 SF SiemensstadtGER4124.526.514.75
6.Hartmann,Jakob 1937JSV Königsjäger GER3224.030.014.50
7.Leyrer,Thomas 1947JSV Königsjäger GER3224.027.512.50
8.Francke,Jörg 1985 SC Weisse Dame GER4034.025.012.00
9.Bielick,Jakob 1823 SV Rochade PotsGER4034.024.010.50
10.Güssow,Pascal 1838 Schachclub RathGER3133.527.011.00
11.Barisch,Florian 1902 SV AlsfeldGER3113.524.510.25
12.Bongartz,Florian 1834 SC Zitadelle SpGER3133.524.08.25
13.Kraus,Tanja 1901WSchachverein WaGER1513.522.010.75
14.Rudolph,Stephanie 1844WSV SchachfreundGER2233.025.59.25
15.Warnke,Klaus 1941 Ohtmisser SVGER3043.024.08.00
16.Stelter,Carsten 1937*SC Caissa FalkeGER0100.519.51.50
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde        
Selektion: Sonderrangliste < 1800
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Hoffbauer,Jörg 1745 Bund(BetriebsscGER5025.024.515.50
2.Eifler,Stephan 1734 SV Rochade PotsGER3224.027.513.50
3.Sidabras,Ignas 1732JLitauenLTU3224.027.513.00
4.Sulayev,Daniel 1767JSchachpinguine GER3224.024.010.50
5.Gericke,Nicholas 1646JSC Caissa FalkeGER3224.023.510.50
6.Lehmann,Michael 1618 SC Zitadelle SpGER3224.022.511.00
7.Milare,Tyron 1623JSchachgesellschGER1513.525.011.50
8.Kostanyan,Hakob 1621JSC Weisse Dame GER3133.524.59.25
9.Lawatsch,Michael 1700 SC Zitadelle SpGER3133.523.08.00
10.Krüger,Michael 1696 SV Königsjäger GER2323.522.09.00
11.Reck,Jessica 1659WVfB Hermsdorf eGER3043.024.06.50
12.Lischeid,Kilian 1719JSchachunion BerGER2233.023.58.75
13.Gude,Michael 1732 SF Fürth 1951 eGER2233.023.58.25
14.Steppan,Siegfried 1647SSV Werder/H.GER2233.023.57.75
15.Frontzek,Bjoern 1766 Königsspr. SC.1GER1423.021.57.75
16.Tham,Minh 1667JSC Weisse Dame GER3043.021.04.50
17.Tham,Nam 1611JSC Weisse Dame GER3043.019.04.50
18.Köckeritz,Dieter 1676SBSG 1827 EckbauGER2132.515.53.00
19.Adam,Horst-Dieter 1626SBSG 1827 EckbauGER1242.020.54.50
20.Schmidt,Johannes 1693SSC Turm LüneburGER1151.517.51.50
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde        
Selektion: Sonderrangliste < 1600
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Al-Azzawi,Muhamme    GER2323.524.010.75
2.Leyrer,Edgar 1598 SV Königsjäger GER2323.522.08.50
3.Weich,Horst   MünchenGER2233.025.59.25
4.Knape,Albert 1380JSC Empor PotsdaGER2233.025.09.50
5.Seitz,Manuel 1175JSC Caissa FalkeGER2233.024.59.50
6.Lubanski,Jacob 1188JSC Caissa FalkeGER2233.024.08.25
7.Krause,Marc 1577JSC Empor PotsdaGER2233.024.08.00
8.Heimann,Alexander 1514JSC Zitadelle SpGER1423.023.59.75
9.Francois,Yannick 1414JSC Zitadelle SpGER1423.022.08.50
10.Sperling,Niclas 1511JStorkower SportGER3043.020.56.00
11.Fontaine,Constant 1543 SK Tempelhof 19GER3043.018.04.50
12.Bender,Felix 1466JSC Zitadelle SpGER2233.016.54.50
13.Heinze,Brian 1471JSF SiemensstadtGER2142.526.58.25
14.Bresselschmitt,Be 1492 Schachclub RathGER1332.522.56.50
15.Voigt,Sebastian 1545JSC Zitadelle SpGER2142.522.05.50
16.Gerisch,Hans-Diet 1532 SV Rochade PotsGER1332.520.55.50
17.Grabs,Peter  jun, 892JSV Kinder-JugenGER2142.517.02.75
18.Laube,Jannis 1117JSV Kinder-JugenGER2052.023.05.50
19.Mahling,Sebastian 1500 SV Rochade PotsGER2052.022.55.00
20.Gericke,Luis 1377JSC Empor PotsdaGER1242.021.55.25
21.Adam,Hanna 1463WBSG 1827 EckbauGER1242.020.54.00
22.Blösl,Sven 1475 SF SiemensstadtGER2052.020.53.50
23.Vural,Argun 1568 SV SchachfreundGER1212.020.04.50
24.Tomaszewski,Vince 1025JSC Zitadelle SpGER2052.017.52.00
25.Grabs,Peter sen, 900 SV Kinder-JugenGER2052.014.51.50
26.Brosius,Reno 1308 SK Tempelhof 19GER1061.019.00.50
27.Jouani,Zakharia 953JSchachpinguine GER1061.018.51.00
28.Sommer,Horst 1594*SV Rochade PotsGER1031.018.00.50
29.Henig,Florian 785JSC Zitadelle SpGER1061.016.50.50
30.Güssow,Carsten   RathenowGER0160.518.01.50